Здание Красноярского уездного училища

В конце XVIII — начале XIX века домашнее воспитание детей в Сибири начинает постепенно заменяться обучением в специализированных учебных заведениях. в Красноярске таким стало народное училище. В конце XVIII века это была самая большая школа в Сибири, в которой проходило совместное обучение мальчиков и девочек. В некоторые годы в ней обучалось  одновременно более 90 детей. Хотя идея и была замечательной, но, как всегда, возникли финансовые трудности и в 1794 году училище закрылось.

К 1819 году в Красноярске открылось другое учебное заведение для детей всех сословий — уездное училище. Для школы городские власти предоставили старый, уже по тем временам, деревянный дом, находившийся в весьма неприглядном виде.

Perekrestok ulits Blagoveshchenskoi i Pochtamtskogo pereulka so zdaniem uezdnogo uchilishcha

А здание, которое мы видим на фотографии, построил на углу Благовещенской улицы (ул.Ленина) и Почтамтского переулка (ул.Перенсона) в 1832г мещанин П.Комаристов и в 1839 году продал его купцу 3-й гильдии В. Власьевскому, который в свою очередь подарил здание уездному трехклассному училищу.

В 1851 г. к зданию пристроили восточное крыло для приходского училища, в котором с 1856 по 1858 годы учился Василий Иванович Суриков.

Красноярск ул.Ленина, 79

В память о своем талантливом ученике, располагающаяся сейчас в этом здании детская художественная школа, носит его имя.

Училище финансировалось за счет средств городской казны. Были, конечно, и благотворительные пожертвования, но все они составляли лишь 6% от суммы, расходовавшейся на содержание здания, зарплату учителей и учебный процесс — «училища открывались по приказу, а не вследствие желания жителей, которые прозябали в невежестве и не обнаруживали стремления к просвещению».

Состав учащихся в красноярском уездном училище, вопреки Уставу 1828 года, был общесословным. Там имели возможность учиться и дети чиновников, и дети крестьян, дворовых, цеховых, ссыльных.

Обучали детей разнообразным дисциплинам: письму и чтению, арифметике и геометрии, географии и истории (общей и российской), рисованию, Закону Божию и катехизису, а так же латинскому языку.

Поиск учителей в то время был большой проблемой. Молодых людей после обучения назначали на должность учителя в уездном училище, а они, отработав обязательный срок, уезжали из города.

На училище полагалось по штату по 1600 руб. в год:
штатному смотрителю 400,
каждому из двух учителей по 300,
за наставление в Законе Божием 100,
за преподавание рисования 100,
на содержание училища и прислуги 400 руб.

Если за год учитель получал 400 руб., то получается, что на каждый месяц приходилось примерно по 35 руб. Возникает вопрос, что можно было купить на эти деньги?

Примерные цены в эти же годы в Красноярске:
пуд свежей говядины стоил 1,40-1,60 руб.,
пуд пшеничной муки 0,55-0,70 руб.,
пуд ржаной муки 0,30-0,40 руб.,
пуд коровьего масла 9,00-10,00 руб.,
пуд топленого коровьего сала 5,00-5,50 руб.,
пуд меда 13,50-14,0 руб.

Можно, конечно посчитать, сколько сегодня стоит 16 кг. мяса, или 16кг. меда, но почему то мне кажется, что продовольственная корзина современных учителей меньше, чем у учителей 150 лет назад. Продолжим: таким образом прокормить семью учителю было можно, но и только. Денег на одежду, книги и развлечения уже не оставалось. Хорошо что хоть жилье должны были предоставить городские власти. Но как всегда бывает казенного жилья или не было вовсе или оно было «тесное, холодное и ветхое». И вынужден был обращаться учитель в первом классе Яков Евтюгин к директору Томских училищ И.Г.Новотроицкому с просьбой о выдаче ему квартирных денег — "прошу покорнейше о выдаче мне дров и свеч потребное количество»

Уездное училище 150 лет назад и сегодня

Но зато у хорошо окончивших училище детей была возможность обучаться дальше в вузах других городов и обеих столиц.

Основными проблемами образования в России сто пятьдесят лет назад были:
— недостаточное бюджетное финансирование;
— небольшие зарплаты учителей;
— текучесть преподавательских кадров.

А может это просто такая традиция, а?

Дополнительные фотографии

фотографий 3
Здание Красноярского уездного училища Здание Красноярского уездного училища Здание Красноярского уездного училища

дополнена 20.08.12 в 22:56