Усадьба Иноземцева-Никонова

В середине 19-го века на углу Падалкина переулка и Благовещенской улицы (совр. ул.Диктатуры Пролетариата и ул.Ленина) располагалась усадьба купца Николая Николаевича Иноземцева, который известен тем, что много потрудился для нужд Красноярска. В 1835 году он избирался на должность гласного городской думы и исполнял там свои обязанности до 1838 года.  В его личном деле записано, что с 1843 по 1846 года он «относил службу заседателя Городового Суда». С 1853 года Николай Николаевич работал в качестве городового судьи.

Дом мещанина А.П. Никонова начало ХХ века

Кстати, он был первым, с кого начали в Красноярске заводить формулярные списки на служащих, занимающих выборные должности. Произошло это так. В 1856 году купец Н.Н. Иноземцев подал в думу прошение о выдаче ему похвального листа за заслуги перед городом на основании 389 статьи 3 тома Свода Гражданского Закона о службе по выборам  и даже предоставил готовый лист гербовой бумаги за 90 копеек серебром. Городская дума потребовала предоставить ей формулярные сведения. Рассмотрев данные послужного списка, дума постановила выдать похвальный лист Николаю Николаевичу и впредь обязать вести формулярные списки всех, кто состоит на выборных городских службах.

Ул Ленина, 115

Женат Николай Николаевич был несколько раз. От первого брака у него остались дети: Николай 1822 г.р., Иван 1833 г.р., Матвей — 1835 г.р., Алексей — 1840 г.р... Дочь Анна 1827 г.р. была выдана замуж за чиновника Артемьева. Николай в 1856 году уже жил отдельно от отца, остальные вместе с отцом. Детей от второй жены Акулины (из сосланных цеховых) у Иноземцева не было.

В переписи купцов и их семей за 1870 год записана женой умершего 2-й гильдии купца Николая Иноземцева  вдова Надежда Алексеевна 63-х лет. Судя по датам, она старше сына Николая на 15 лет, поэтому, скорее всего, это была его третья жена. Также там есть запись и о вдове его сына Матвея Парасковье Ивановне 1836 года рождения, имеющей двух дочерей: Софью 15-ти лет и Александру 11 лет. Получается, что в 1870 году Николая Николаевича и его сына Матвея уже не было в живых.

Бывший дом Никонова. Ул Ленина, 115

Был Николай Николаевич и под судом по делу захвата у крестьянина Дракина имущества, по решению городского суда «оставлен свободным». В 1856 году он числился во второй гильдии купцов, однако, в 1863 году он уже упоминается как купец 3-й гильдии. В этом же году купец 3-й гильдии Иноземцев подал прошение в городскую думу о разрешении ему «производить раздробительную торговлю ядовитыми и сильнодействующими веществами».

Это дело разбиралось еще и обществом «граждан города Красноярска купцов и мещан», которые собрались специально для рассмотрения этого дела в доме, занимаемом  "городовыми присутственными местами". Собрание дозволило Иноземцеву торговлю, с тем условием, чтобы он при продаже  их «противу покупных цен на ярмарке со включением при доставке расхода получал  бы процентов  на каждый рубль 20 копеек, но не больше. И чтобы он исходатайствовал где следует требуемые для продажи этих веществ книги и свидетельство». Дом мещанина А.П. Никонова начало ХХ века - 2012

В 1904 году две усадьбы рядом по Благовещенской улице принадлежали уже наследнику Иноземцеву Петру Ивановичу. Скорее всего, это был внук Николая Николаевича от сына Ивана. На усадьбе под номером 111 находились:
— деревянный двухэтажный дом 3×4 сажени, крытый деревом. Наверху размещались три комнаты высотой в три аршина, а внизу две высотой 2 ¾ аршин. Дом сдавался квартирантам;
— деревянный, крытый деревом флигель ;
— завозня и стайка 4×2 саж., крытые деревом;
— деревянный погреб.

В дальнейшем усадьбу у наследников купца Иноземцева купил мещанин Андрей Петрович Никонов. Еще в 1910 году на усадьбе все оставалось в прежнем виде. А дом, в котором был уже новый хозяин, все еще называли по имени прежнего владельца. В списке домов за 1910 год владельцем усадьбы был записан уже Никонов Андрей Петрович.

Красноярский вестник. 1910

Номер дома по Благовещенской в 1910 году был уже 113. У Андрея Петровича была еще в собственности усадьба по Песочной улице за Овсянниковским переулком. А по Береговой улице около Театрального переулка мещанская жена Дарья Васильевна Никонова владела кузницей, построенной около 1889 года. К началу ХХ века имение с кузницей было уже продано.

Дом мещанина А.П. Никонова

В 1913 году Андрей Петрович построил на бывшей усадьбе купца  Иноземцева  каменный двухэтажный дом. В 1914 году в здании, согласно справочнику 1914 года, размещалась канцелярия 31-го Сибирского стрелкового полка. Ул Ленина, 115. 2012 год В 1923 году дом оценили в 24 872 рубля и муниципализировали, как превышающий стоимость в 8 000 рублей. На тот период времени в нем размещалось 7-е линейное отделение. Сейчас этот дом почти не узнать — в 1935 году его и соседний дом  надстроили и соединили вместе, теперь это стандартный длинный четырехэтажный дом.
Подготовка к надстройке верхних этажей.1935Современный адрес дома улица Ленина, ул. Диктатуры Пролетариата, 115/36.

дополнена 11.12.18 в 16:44

Комментариев к записи 1

1. Очень уж мне нравится «ул. Диктатуры». Даже не «пролетариата» :)