Дом И.П.Полуянова

Каменный особняк был построен на участке, принадлежавшем в 1831-41гг.  красноярским мещанам Алексею Москвитинову и Прокопию Нашивошникову. Эти земельные участки с находившимися на них деревянными домами были приобретены  приехавшим из города Вязники Ковровского уезда, а теперь уже красноярским золотопромышленником,  купцом I гильдии Савелием Федоровичем Беловым. Дом купец оформил на свою жену Мавру Герасимовну Белову. Несколькими годами раньше в Минусинск приехал из Вязников  купец III гильдии Прокопий Федорович Белов вместе со своей женой Матреной Семеновной.

Дом И.П.Полуянова

Примерно в 1843-44 годах С.Ф.Белов начал строительство  каменного особняка.

Внизу здания располагались три торговые лавки и четыре подсобные комнаты. Вверху дома находилось девять комнат. Под зданием находился подвал. На усадьбе были два деревянных флигеля, две бани, завозня, каретник, кладовая, конюшни, амбар, погреба, подвалы, кухня с одной комнатой и русской печью.

К моменту строительства дома Савелий Федорович (купец I гильдии с 1841 года) сделал в городе Красноярске великолепную карьеру. В 1847—1849-х годах он избирается городским головой. В 1856 году его имя можно прочитать в списке имеющих право на получение медали в память войны 1853—1856 гг. за пожертвования 600 рублей в пользу раненых и 300 рублей на государственное ополчение.

В 1862 году усадьба Беловых перешла  дочери Елизавете. По наследству к ней перешли также золотопромышленные прииски Михайловский и Спасский по реке Чаримба. А уже в журнале генеральной проверки торговли за 1869—1870 гг. можно прочитать, что:

...лавка с мануфактурными товарами в доме наследников Беловых по Воскресенской улице принадлежит купцу II гильдии Николаю Федоровичу  Водовозову (заведует купеческий сын Михаил Яковлевич Васильев, 3 приказчика). Свидетельство выдано 22/XII-1865г. Ренсковый погреб в доме наследников Беловых по Воскресенской улице принадлежит Водовозову Н.Ф. (заведует крестьянин Новоселов Т.М. и приказчик). Патент выдан Акцизным Управлением  31 /XII -1865г.

Раскладочная ведомость о налоге с красноярской недвижимости за 1881 год сообщает, что домовладение Н.Ф.Водовозова перешло к золотопромышленнику, купцу Ивану Павловичу Полуянову, тому самому, который в 1878 году, принимал японского посланника Эномото Такэаки во время его проезда по территории Енисейской губернии, на своем Трех-Святительском прииске в верховьях реки Бирюсы.

Как и многие здания Красноярска дом пострадал при пожаре 1881 года и был отстроен заново.

Красноярск, дом Полуянова

Была выполнена двухэтажная пристройка, поверхности стен всего здания были заново оштукатурены. Парадное крыльцо в дом находилось с восточной стороны здания. На территории усадьбы еще находился деревянный флигель, крытый железом на каменном фундаменте с подвальным этажом.

С 1885 до 1889 года дом сдавался в аренду Енисейскому губернскому правлению, Управлению госимуществ губернии. В 1896 году домовладение было приобретено красноярским потомственным почетным гражданином Павлом Степановичем Смирновым, позднее, в 1910—1914 годах, занимавшем пост Красноярского городского головы и мещанкой М.Я.Кохановской, в котором они открыли аптекарский магазин и типографию.

В 1900 году они поделили имущество: Смирнову отошел дом, а Кохановской досталась типография. В подвальном этаже дома расположился «мыльный завод из одной комнаты и одной кладовой». После смерти П.С.Смирнова в 1914 году, дом вместе надворными постройками перешел к его наследникам.

Дом Полуянова

До 1920-го года здесь размещалось уездное полицейское управление, а после муниципализации  1920 года — городская милиция. Здание в 1920 году по ул.Советской, 48 — стоило 24 946 рублей. Сейчас здесь магазин «Военный охотник».

Современный адрес здания пр.Мира,54.

Дополнительные фотографии

фотографий 3