Март 2017
« Фев

Торговый дом «А.А.Смирнов и сыновья»

Александр Алексеевич Смирнов родился в семье канских купцов приблизительно в 40-х года XIX века.  Собственную фирму Александр Алексеевич открыл в 1876 году. Со временем Смирнов вошел  в 3-ю гильдию города Красноярска.

Торговый дом А.А.Смирнова и С. Из архива ККМ

Для торгового дела Александр Алексеевич выкупил у мещанина Пугачева участок земли на углу Воскресенской улицы и Гимназического переулка. В 1883 году на купленном участке купец построил двухэтажные кладовые, а в 1886—1888 годах на этой усадьбе был построен каменный двухэтажный дом по линии Гимназического переулка. В то время дом не имел вид современного углового дома. В 1894 году в здании открылась типография Кохановских, которая потом переехала в собственное здание.

Вывеска Торгового дома А.А.Смирнова и с

Александр Алексеевич кроме торговли много занимался и общественными делами. В 1877—1880-х годах он исполнял должность заседателя городского суда, а с 1881 года был старостой Покровской церкви, был избран гласным городской красноярской думы на четырехлетие 1883—1886 годов.

В 1890-х годах Смирнов был перечислен во 2-ю купеческую гильдию в Минусинске (по данным на 1893 год). Там тоже действовал филиал фирмы «Торговый дом Александр Смирнов и сыновья».

Фирма располагалась в доме Никона Алексеевича Смирнова, скорее всего родного брата, судя по фамилии, на Гоголевской улице (сейчас ул. Гоголя, 66).
Торговый дом АА Смирнова в Минусинске
По данным 1898 года Александр Смирнов был опять причислен сначала во 2-ю, а затем в 1-ю купеческую гильдию в Красноярске. Дело расширялось, магазин Смирнова в Красноярске был одним из самых больших. К 1904 году к зданию был пристроен еще один хозяйственный корпус. В списках домовладельцев для обложения сборов за 1907 год размеры усадьбы по улице и переулку были записаны как 15,3 х 22,8 саженей. Стоимость усадьбы на то время составляла 20 400 рублей.

В начале ХХ века Александр Александрович был удостоен звания Потомственного Почетного Гражданина города Красноярска. Семья у купца была большой. Жена его Александра Васильевна также не сторонилась купеческого дела.  Уже в начале ХХ века она приобрела в собственность усадьбу на углу Садовой улицы и Архиерейского переулка, на которой тоже появился магазин, а после смерти мужа вся ответственность за  огромное предприятие легла на ее плечи.

Бывшее здание торгового дома А.А.Смирнова

Дети купца — Сергей, Николай, Алексей, Александр, Иннокентий и Виктор, также были полноправными партнерами в бизнесе. 18 сентября 1908 года красноярский купец 1-й гильдии, чувствуя себя не совсем здоровым, пригласил к себе в свой дом по Воскресенской улице нотариуса Николая Александровича Ставровского для составления завещания.

Все свое недвижимое имение, находящееся в городе Красноярске по углу Воскресенской улицы и Гимназического переулка и заключающееся в каменном двухэтажном доме, таковых надворных постройках и земли под ними сколько таковой имеется в натуре, движимое имущество, где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось, а равно и капитал, какой окажется после  моей смерти, вошедшие в состав торгового «дома Александр Смирнов и С», завещаю в полную собственность торговому дому «Александр Смирнов и С».

Торговый дом А.А.Смирнова и С 1980-е годы. Из коллекции Ажар

К тому времени все сыновья Александра Алексеевича были уже взрослыми, кроме двоих несовершеннолетних Иннокентия и Виктора. Все сыновья имели свою часть в деле фирмы и были обеспечены. Двум младшим несовершеннолетним сыновьям Смирнов выделил из имущества торгового дома 30 000 рублей как взнос по 15 000 каждому для вступления в членство торгового дома по достижению совершеннолетия, согласно договору об учредителях. Дочери его никаких прав на имущество не имели и во владение имущества не вступали и споров о нем не проводили. Главным же распорядителем осталась его жена Александра Васильевна.

Бывшее здание торгового дома А.А.Смирнова 2012 г

В 1908-9 годах архитектором В.А. Соколовским была проведена капитальная реконструкция с внешним оформлением фасада. Интересно,  в сентябре 1909 года  во время реконструкции здания было нарушено обязательное постановление о тротуарах. Местные газеты отмечали, что «около ремонтируемого дома А.А. Смирнова на Воскресенской улице не устроены тротуары и публике приходится ходить по грязи».

Красноярский вестник 13сент 1909

Сам магазин на время ремонта переехал во временное помещение на углу Гимназического переулка. Торговля сократилась. В надежде на скорый переезд во вновь отстроенное здание была закуплена большая партия сезонных мануфактурных товаров. Ввиду запоздания в отделке здания все эти товары пришлось срочно распродавать с большой скидкой. Переезд в роскошно отделанное обширное помещение на Воскресенской улице состоялся 23 октября 1909 года.

Красноярский вестник 21 окт 1909

Сын Смирнова Николай тоже принимал по примеру отца большое участие в делах города. На четырехлетие 1910—1913 годов он баллотировался и был выбран  гласным городской думы.

Потомственный Почетный Гражданин Николай Александрович родился в Красноярске в 1882 году, окончил 4 класса гимназии, состоял в 1907 году членом попечительского совета красноярского городского училища.

Торговый дом 1980-е годы

Здание торгового дома после реконструкции получилось по тому времени красивым и величественным. Даже в «Справочнике по городу Красноярску» за 1911 год писалось:

...Воскресенская улица... украшена многими большими каменными домами, в особенности в центральной ее части. К таким следует отнести дома — женского епархиального училища, наследников  В.И. Кудрявцевой, д. Кохановской, А.А. Смирнова, Купеческого общества, городского театра...

Здание торгового дома Смирнова 1909-2012 гг

В 1913 году на усадьбе находились:
— каменный двухэтажный дом с подвальными кладовыми, крытый железом;
— двухэтажные кладовые;
— каменные службы.

Стоимость усадьбы составляла 49 500 рублей.

На верхнем этаже сдавали помещения под квартиры и конторы, на первом арендовали площади магазины.

Енисейская мысль 8 ноября 1912 г

В 1912 году купеческая жена Александра Смирнова  написала завещание, в котором все свои имения в полном их составе завещала в общую собственность сыновьям своим в равных частях каждому из них с тем, чтобы они завещанным имуществом распорядились на точном основании  существующего торгового договора под фирмой «Торговый дом Александр Смирнов и сыновья».

Енисейская мысль 8 ноября 1912

В Справочнике по городу Красноярску за 1914 год есть запись о енисейском губернском механике инженере Э.А. Смирнове, проживавшем по Воскресенской улице в доме Смирновой. Не понятно, то-ли это опечатка, а имя на самом деле было другое, то-ли это однофамилец и совсем посторонний для семьи человек.

После смены власти здание было муниципализировано с оценкой в 66 000 рублей. Тогда в нем размещался комбинат кожевенной промышленности.

По сведениям Г.В. Ульянова в 1917—1920 годах в доме работала губернская земская управа, в 1921—1923 годах кожевенный комбинат, в 1923—1935 годах промкомбинат, с 1926 года еще и контора Сибгосторга и Краспромсоюз.

• Владимир Цитировать no_subscriber
    26 июля 2013 в 18:17

Механик инженер Э.А. Смирнов, проживавший по Воскресенской улице в доме Смирновой был конечно однофамильцем . Иначе был бы записан как Потомственный Почетный Гражданин . Это сословие по закону ему полагалось как сыну Александра Смирнова .

Купцы 1-й гильдии вступали в это сословие по своему прошению и не за бесплатно , конечно . Все их потомки тоже становились Потомственными Почетными Гражданами .

26 июля 2013 в 20:10

Да, Владимир, я в принципе так и думала,что однофамилец. Просто сбило с толку, что и отчество и место проживания совпало.

• Ольга Цитировать no_subscriber
    2 августа 2013 в 12:05

Марина, спасибо Вам, очень интересные и полезные сведения)

• Валентина Викторовна Нагорных Цитировать no_subscriber
    13 августа 2013 в 14:00

С интересом прочитала материалы об Александре Смирнове. Дело в том, что в начале июня в минусинской газете «Надежда и Мы»в 2-х номерах опубликованы мои материалы о минусинском купце Никоне Алексеевиче Смирнове. У Никона Смирнова был сын Александр, у того тоже были сыновья. И торговый дом «А. Смирнов и С-я» по ул. Гоголя. 66 по всем имеющимся косвенным сведениям значится принадлежащим семейству Никона Смирнова. Ваши материалы внесли ясность в этот вопрос, да и вообще пополнили информацию об обширном семействе Смирновых. Спасибо и творческих удач!

• Ольга Цитировать my_subscriber
    7 ноября 2014 в 1:38

Позвольте выразить мою глубочайшую благодарность автору статьи и поисков материала по семье Смирнова Александра Алексеевича , который являлся моим Прапрадедушкой . Я так тронута с какой заботой и уважением сибиряки относятся к истории своего края — разрешить мне связаться с вами и поделиться семейной информацией и возможно узнать что-то еще о моей семье. Спасибо и низкий поклон.

7 ноября 2014 в 7:31

Ольга, спасибо большое за Ваши теплые слова! Мне очень приятно одобрение члена семьи знаменитой в Красноярске фамилии!Может быть, у Вас есть сведения о дальнейшей судьбе хоть некоторых потомков, о судьбе Вашей семьи?

• Чистяков Юрий Цитировать my_subscriber
    25 апреля 2015 в 22:35

На Троицком кладбище сегодня видел могилу Смирновой Ирины.Недалеко от церкви.Может родственница или может родные разыскивают это захоронение?

Здание торгового дома Ревильон братья