Апрель 2017
« Мар

Слобода Николаевка

В Красноярске, как центральном пункте Среднесибирской железной дороги, были построены в 1890-х годах депо и главные железнодорожные мастерские, образовавшие в полосе отвода дороги «целый городок из машинных зданий, второстепенных зданий мастерских, кладовых, зданий для начальствующих».Николаевская слобода

Возникшая новая городская слобода за линией железной дороги, к западу от города, разрасталась так быстро, что не было никакой возможности проследить соответствие ее застройки разработанному плану.

Газеты сообщали:

Быстрота застройки мест, взятых железнодорожными мастерами и рабочими за вокзалом на Афонтовой горе, поразительна. Несколько недель тому назад, кроме голой степи ничего не было видно, а теперь там находится целый ряд построек, образовавших несколько улиц».

Постройка больших мастерскихВ докладе Красноярской городской управы в городскую Думу от 10 ноября 1899 года сообщалось о том, что:

...в местности, именуемой Афонтова гора, и входящей в селительную черту города Красноярска, за 1898 и 1899 год выросла целая часть города, застроенная жилыми домами. Здесь поселились рабочие железнодорожных мастерских и выходцы из сел и деревень, привлеченные в город надеждою на заработки около станции Красноярск Средне-Сибирской железной дороги.

Обитатели Афонтовой горы именуют сами себя жителями Николаевской слободки. Слободку свою они поименовали державным именем Августейшего Монарха, как в память посещения Наследником Цесаревичем города Красноярска, так и из чувства верноподданнической признательности за дарованную железную дорогу, дающую им материальный источник жизни. Наименование «Николаевская» установилось среди жителей той части города Красноярска без всякого внешнего побуждения и в этом факте нельзя не видеть трогательного единения престола с народом.

Полуказарма рабочих 1898С увеличением разъездных путей у вокзала железной дороги сообщение города со слободой было почти прервано. Это обрекало слободу на полное уничтожение в случае пожара, поэтому 22 января 1903 года Городская Дума ассигновала в распоряжение Вольного Пожарного Общества 350 рублей для организации в Николаевской слободе постоянного дежурства пожарных служителей с двумя бочками и машиной.

Чтобы жители слободы не оставались без пожарной помощи и зимой,  было решено выстроить в Николаевке теплый сарай для пожарного обоза с отдельным помещением для городового.

Первая специализированная пожарная часть жд

В 1910 году было выделено 992 р. на постройку здания для служителей при Николаевском депо и 8021 р на содержание там пожарной команды.

Николаевская слобода 2011 годВ 1908 году были выделены средства на постройку караульной избы, дома для лесных объездчиков, там где начинались леса города. Эта мера была просто необходима, чтобы уменьшить незаконные «порубки в городском лесу».

Красноярцы с большой охотой брали в аренду здесь  земли, место было замечательным — деревня в «пяти шагах» от центра деловой жизни города. Например, в 1904 году участки земли в Николаевской слободе выразили желание арендовать у города более 90 лиц.

В Городскую Управу постоянно поступают заявления о желании арендовать городскую землю...Городская Управа полагает необходимым спланировать и разбить кварталы за линией железной дороги согласно Высочайше утвержденного плана под заселение, дабы не впасть в такую же ошибку, как при застройке Николаевской слободы, которая своими кварталами отклонилась от линии кварталов, проектированных на Высочайше утвержденном плане.

Доклад Городской Управы об оценке участков городской земли, назначенных для продажи и аренды.

Арендную плату за пользование землей в этой местности назначили по 25 к. за квадратную сажень, а за землю, отчуждаемую в собственность — по 5 р. за кв. сажень. Такая цена была определена из средних цифр арендной платы соседних участков Николаевской слободы.

Также не редки были случаи самозахвата участков. 26 июля 1906 года была собрана Комисия по вопросу о самовольной застройке городской земли, которая нашла, что:

1) В районе около железнодорожных мастерских, начиная от улицы Всехсвятской по направлению к пороховому погребу  построено не менее 300 так называемых «бараков» в сплошной, беспорядочной куче без малейшего намека на подобие не только улиц или переулков, но даже сносных проходов.

2) В районе от улицы Крутой к складу Нобеля возведены в крутой полугоре не менее 60 бараков, к которым ежедневно прибавлялись новые.

Комиссия пришла к заключению о необходимости немедленно приостановить дальнейшее возведение построек, а уже существующие разрядить:

1) Вниз от построек около мастерских по направлению к полосе отчуждения имелся ровный участок городской земли, достаточный для размещения на нем половины тех жителей, которые возвели бараки на полугоре. Его надо было разбить на кварталы и участки и назначить торги.

2) Около склада Нобеля тоже был участок под застройку.

3) Необходимо было обмежевать согласно городского плана самовольно застроенный районс обозначением в натуре линий улиц.

4) Постройки  на полотне улиц, должны были быть снесены. Владельцам во избежание ропота и сопротивления предоставлялись участки во вновь отмеченных кварталах на возможно льготных условиях платежа аренды.

Земляной барак рабочих

Городской Голова обращался даже по этому вопросу за помощью Енисейскому Губернатору. 3 августа за № 5924 последовало предложение г.Губернатора.

Мною... предложено Красноярскому Полицмейстеру возможно шире ознакомить население города и в особенности Николаевской слободы с содержанием объявлений Городской Управы о воспрещении производства самовольных построек, возводимых населением Николаевской слободы на городской земле и предупредить жителей, что им неминуемо может быть причинен существенный вред, так как постройки могут быть снесены по приговорам судебных мест.
...
При этом присовокупляю, что ввиду циркулирующих ложных слухов о данном будто бы мной разрешении на возведение построек на городской земле, я обращаюсь с объявлением к жителям о незаконности их действий, каковое объявление и распубликовываю.

Самовольные постройки возводились не только теми, кто действительно нуждался в жилье, но и лицами, сделавшими из этого доходную статью. Такие лица строили бараки, продавали их и приступали к новым постройкам. Поэтому с льготными арендными платами рекомендовалось быть осторожнее. Тяжело было и бороться с возведением новых построек. Полицейский чиновник и городской архитектор, например, опечатывали неоконченные постройки барака, а владельцы срывали печати  и продолжали достраивать их.

Николаевка. Вид на ЖД мастерские

К 1906 году Николаевская слобода разрослась так, что число усадеб доходило до 500, не считая самовольно построенных бараков. У города появилась неотложная необходимость принять меры по водоснабжению этого района. В Николаевской слободе имелся городской колодец и водопроводная канава с реки Бугач, действовавшая только в летнее время, часть населения пользовалась водой с Енисея.

И, конечно, для тех, кто не имел возможности мыться дома, существовали платные бани. В 1909 году домовладелица Мария Речмедилова начала строительство каменных торговых бань в Николаевской слободе. Но 1 августа строительство временно прекратили «ввиду неправильного возведения постройки и неправильной установки лесов». Был составлен протокол и назначены сроки устранения недостатков. Впоследствии санитарный врач Н.А.Гланц проводил по поручению Председателя Врачебно-Санитарного Совета осмотр торговых заведений Николаевской слободы. Из них он отметил и бани Речмедилова. Из пяти номеров  были осмотрены четыре и общая мужская. Все они не удовлетворяли самым простым правилам гигиены. В общей мужской воздух стоял гнилой, тяжелый. «Ожидальной комнаты» не было, один номер так мал, что раздеваться было негде. Поглощающие колодцы кое-как закрыты досками, издавали сильное зловоние.

В 1909 году Советом Управления дороги был разрешен отпуск воды жителям Николаевской слободы в размере 12 000 ведер в сутки из специально устроенного водоразборного крана с будкой для сторожа. Жители, служащие и мастеровые ст. Красноярск, живущие в Николаевской слободе и в Алексеевском железнодорожном поселке получали воду не свыше 2-х ведер в сутки на каждого члена семьи за плату 1/8 коп. за ведро.
Николаевская слобода 1910 г

Пожарным командам воду отпускали для тушения пожаров бесплатно из водоразборного крана, находящегося в устроенном городе помещении с баком и запломбированном краном (пломба снималась только во время пожаров).
Для получения воды необходимо было заручиться в Городской Управе и у начальства  железнодорожных мастерских удостоверением о числе членов семьи и месячной потребности в воде (не больше нормы). Отпуск производился ежедневно с 6 часов утра до 8 вечера с перерывом с 12 часов до 2 часов дня.

После того как дорога устроила переезд из города и тем устранила невозможность сообщения слободы с центральной частью, водоразборный кран мог прекратить отпуск воды в любое время. На колодце тюремного кирпичного сарая был поставлен паровой насос. Но это была временная мера, только для пользования на случай пожара и домашнего употребления.

Вода была необходима и для облагораживания города. Во время работы в архиве мне попался интересный документ 1911 года:

Г. Помощнику Пристава, заведывающему Николаевской Слободой.

Возле древесных насаждений на городских площадях и улицах между прочим вкопаны в землю бочки для хранения в них воды, необходимой для поливки молодых деревьев. На днях обнаружено, что одна из таких бочек в Николаевской слободе по Николаевской улице вырыта из земли и похищена неизвестным злоумышленником.

Сообщая оь этом, Городская Управа просит Ваше Благородие не отказать сделать распоряжение как подведомственным Вам чинам полиции, так и особенно пикетчикам задерживать лиц, похищающих бочки...

Только в 1913 году в городе был запущен водопровод, а в Николаевской слободе была построена водонапорная башня и две водоразборные будки.Строительство противопожарных резервуаров в Николаевской слободе

Кроме водоснабжения у Николаевской слободы была еще одна проблема. В Красноярске существовала только одна городская лечебница для бедных амбулаторных больных в центре города. Для города, растянутого с запада на восток вдоль реки Енисей, а также весьма значительного сосредоточения рабочего населения в западном конце города, на Поповом лугу и в  слободе за линией железной дороги, этого было совершенно не достаточно.

Особенно это чувствовалось в зимнее время и преимущественно для рабочего люда Никольской слободы, откуда до лечебницы приходилось делать по морозу и ветре не менее 5 верст туда и обратно.

В 1908 году в Николаевке была построена 3 городская амбулатория, находящаяся в ведении Красноярского Городского Общественного Управления. Располагалась она на улице Николаевской. Сейчас это здание находится по адресу Ул Парадовского, 22. Приемы больных начались с 11 марта. За первый год число посещений амбулатории составило 9 217 человек. Из них перевязочное отделение посетило 5 074 человек, а остальные 3 243 посещения были сделаны в кабинет врача. Приемных дней в 1908 году было 227, в среднем на день приходилось по 40 посещений.

В амбулатории принимались все нуждающиеся, но иногородних посетило амбулаторию  всего 29 человек. В большинстве больницу посещали крестьяне (2294 человек) и мещане (597 ч.), но приходили и поселенцы (22 ч.),  и военные (8 ч.), и казаки (18 ч.). Получали врачебную помощь  дворяне (49 ч.) и купцы (2 ч.).

По профессии люди тоже сильно различались Парикмахеры, ремесленники, торговцы, домовладельцы, железнодорожные служащие... Большинство больных приходилось на семьи железнодорожников.

Современная Николаевская слободаПриемы в амбулатории велись врачами:  М.О.Козьминым принято — 8 503 человека, М.А.Тонконоговым — 565, Н.И.Павловским — 149. Постоянно при лечебнице работали фельдшерица  М.И.Крюгер  и сестра К.К.Ломтева.

Для самых бедных посещения были бесплатными, а с остальных взимался 15-ти копеечный сбор. Каждый больной обошелся Городскому Общественному Управлению в 27,99 копеек, каждое посещение — в 9,2 к., рецепт — в 9 к.

У рабочих железной дороги, к тому времени была своя небольшая больница, помещавшаяся в частном доме мещанина Романова и купца Семенова, арендованном по договору с 23 января 1902 года.

К 1905 году на берегу Енисея у железнодорожного моста  была выстроена каменная двухэтажная больница для рабочих и служащих дороги.

ЖД больница на ст КрасноярскВласти пытались не раз хоть как то благоустроить улицы  и улучшить санитарное состояние  слободы. В 1907 году Городской Управой было выделено на устройство перил на взвозе по Гоголевской улице и надолбов по Щеголевской  321 руб. Улицы освещались обычно только луной, даже после проведения в слободу линии электрического освещения. В 1912 году на имя городского головы поступило интересное анонимное ходатайство от жителей Николаевской слободы:

С великой просьбой к Вашему Высокородию о положении на наших улицах. Хотя в прежнее время были освещены малинькими фонарями.А в сейчасное время не имеим маленьких и больших. Где необходимое поставить фонари. На взвозе ровной во время темных ночей нету проходу и та-же боярская степная, Кирпичная совершенно темныя. По которым невозможно ходить. От темноты можно сломить голову запнуться за глыву помой. Или выставить ногу или руку. Если придется выставить пролежать недели две. Тем беда нельзя работать. Глядищь несут повестку за аренду неси деньги тут и другая повестка доход города и казенный залог и квартирный налог и земский сбор и бикетчик идет за деньгами, а вот беда денег нет не работаю. Пойдешь с работы запнулся упал выставил руку. Вот проклятая темнота оставила семью без куска а налоги растут и пения заними.

С Великой просьбой к Вашему Высокородию взадти в наше положение избавить нас от темноты и поставить где указанных нет фонарей в полне надеемся, что не оставите нашей просьбы Ваше Высокородие от 1 000 селения ждет ублаготворения в нашей просьбы.

Николаевцы 1912 года Декабря 10 дне (орфография авторов сохранена).

Был построен корпус для торговли съестными припасами, навес для весов (709 руб.), 6 столов для мясной торговли (307 руб.), караульный дом (579 руб.).

...Теперь присмотримся поближе к тем продуктам, которыми питается рабочий город. Для образца возьму в Николаевской слободе пекарни, принадлежащие Ткаченко. В помещениях пекарни стены ободраны, загрязнённые рабочие столы, крышки ларей и полки под хлеб имеют массу щелей. Помойная яма находится на расстоянии сажени от пекарни и по уровню — выше ее. Врачебный осмотр рабочих по незнанию хозяина не производится. Рабочие одеты грязно, кормят их плохо. Рабочий день — от 14 до 17 часов. Вот в каких условиях производится печение хлеба, который идёт на потребление всей Николаевки.

А вот колбасное заведение г-на Графинского. У самого порога — раздавленный, разложившийся труп кошки. Пол в колбасной покрыт комьями гниющего мяса, столы не обиты цинком и грязны. Печь и стены покрыты грязью и кровью. Общий вид колбасной производит ужасное впечатление.

Квасное заведение г-на Тенцера, помещающееся в жилой комнате, скорее похоже на хлев. В пекарнях Алеева, Клоковского и Курчина мы находим ту же грязь. А в булочной Клоковского потолок над ларём с тестом усеян проворными тараканами.

Но на окраинах наша беднота ест всё, что только похоже на пищу. Однако нельзя сказать, чтобы и остальной город получал хорошие продукты. На днях мой знакомый купил французскую булку в одной из центральных булочных города. В ней оказался запечённый кусок верёвки...

И. ВАН. «Голос Сибири», 26 мая 1906 года.

Жителям слободы не всегда удавалось выбраться на городские базары за продуктами. 18  марта 1902 года Городская Дума по ходатайству жителей установила базарный день слободы во вторник, чтобы крестьяне, заезжая с продуктами в слободу в этот день, могли продать непроданный товар на Новом базаре. В 1906 году был добавлен еще один день для торговли — пятница. Шли годы, а ситуация с качеством продаваемых на базаре продуктов лучше не становилась. Санитарный надзор редко заглядывал в эти места. В результате мясники умудрялись за отсутствием надзора сбывать покупателям испорченное мясо. На малейшие протесты покупателей мясники, ни капли  не смущаясь,  отпускали  разные скабрезные «комплименты». Газеты отмечали и «Одесскую» хлебопекарню, принадлежавшую некоему Чухурову и находящуюся во дворе домовладельца Водинского по Садовой улице. Как во дворе. так и в помещении хлебопекарни невозможная антисанитария. Повсюду были видны сор и нечистота. С верхнего этажа сквозь пол просачивалась вода и попадала в пекарню. помещение которой находилось в подвальном этаже.

Немаловажную роль в жизни слободы занимали кузнецы. Они относились к «огнедействующим»  заведениям, случаи пожаров от них были не редки, а слобода была застроена исключительно деревянными строениями, не имеющими нормального водоснабжения и противо-пожарных средств. Место для устройства кузниц отвели по Овражной улице. Все вновь строящиеся кузни должны были быть только с каменной или железной крышей, стропила допускались только железные, потолки каменные сводчатые или бетонные. Полы необходимо было делать из несгораемого материала или земляные.

23 октября 1908 года Яков Игнатьевич Амельченко подал прошение в городскую управу о разрешении постройки мукомольной мельницы с керосиновым двигателем. К прошению он приложил готовый проект здания мельницы. Управа разрешила выдать Амельченко удостоверения для предоставления в строительное  отделение Енисейского губернского управления об отсутствии препятствий со стороны городской управы к постройке мельницы на арендованном в Николаевской слободе участке за №574. Так слобода  обзавелась собственной мельницей.

6 июля в Красноярске открылось «первое городское почтовое отделение с приемом и выдачей всякого рода корреспонденций». Помещалось отделение в Николаевской слободе, угол Гоголевской и Сопочной, в доме Климашевского («Вести», 7 июля 1911 года. Редактор-издатель В. Щипанов).

Строительство церкви в Никол слободеСо временем жителям Николаевской слободы стали доступны и некоторые развлечения. Курганский мещанин Павел Борисович Бурлаченко (Зудилов) получил разрешение от городской управы о постройке на Николаевской базарной площади летнего театра под железной крышей площадью в 96 кв.саж. Земля под театром отводилась ему в аренду сроком на 5 лет. Бурлакову-Зудилову было поставлено условие пользоваться театром в течение только летних месяцев (май — сентябрь). Арендную плату установили 550 рублей в год. В обеспечение платежей служило само здание театра и другое имущество владельца театра.

Общество о начальном образовании  арендовало в Николаевской слободе  дом на несколько лет по 180 рублей в год. В нем решено было разместить комнату-читальню, книжную лавку и квартиру для сторожа.  Книжный склад уже через малое время ежедневно производил продажу книг рублей на 10. Книг для библиотеки было еще мало, но можно было постепенно их дополнять. Для выбора книг сначала служил хронологический каталог. Читальня не имела нормального зала для чтения, книги предназначались, в основном, для взрослых (50-60 человек), но главный контингент все же состоял из детей (400-500 человек).

Сначала читальня работала с 3 до 7 часов, что было очень неудобно для рабочих железно-дорожных мастерских. Потом часы работы для детей остались прежними, а для взрослых читальня открывалась с 5 до 7 часов.

Была попытка и организовать в слободе кинотеатр. Но П.Г.Крумпон продемонстрировал только 1051 аршин картин в течении 27 дней на Садовой улице в доме Дубинина. В октябре 1909 года предприниматель решил быстро и дешево продать синематографический аппарат «Гомон» со всеми к нему принадлежностями.

В слободе в 1909 году насчитывалось 17 200 жителей. И на все это количество людей там имелось всего только два помощника пристава. От безнаказанности развелось очень много нищих, которые вели себя довольно агрессивно, приставая насильно к обывателям с разными «просьбами». На отказ нищие «угощали людей бранью». Неблагоприятной обстановке способствовала и плохая освещенность слободы в темное время суток. Сплошь и рядом фонари совсем не зажигались. Столбы были поставлены очень далеко друг от друга, на некоторых улицах совсем не было никакого освещения. А городская управа регулярно принимала разные налоги от жителей, но не желала устроить даже более-менее сносное освещение улиц. Зимой возникала еще проблема с преодолением ледяных препятствий. На всех улицах, идущих под гору к вокзалу и депо, устраивались детьми и даже взрослыми импровизированные катушки. Это часто приводило к печальным результатам. Ни одного дня не проходило, чтобы кто-нибудь из обывателей не был сбит с ног катающимися.
О характере жителей Николаевской слободы, особенно молодежи, много писали красноярские газеты.

Лавры качинских хулиганов не дают покоя молодцам Николаевки и Алексеевки. В воскресенье, 5 октября, здесь происходила целая битва. Две толпы, человек 500, алексеевцев и николаевцев, вооружённые кольями, палками, револьверами, с гиканьем и криками вели форменный бой. К вечеру сражение завершилось, хулиганов удалось разогнать.

«Красноярец», 8 октября 1908 года.

В праздничные дни по вечерам в Николаевской слободе возле лавки Башмакова собирается толпа мальчишек, которые не дают проходу девицам по Николаевской улице мимо сказанной лавки.

В трактире в Николаевской слободе сплош и рядом можно видеть пьяных малолетков. По закону же, кажется, вход в питейные заведения малолеткам строго воспрещен.

«Красноярский вестник» 16 сентября и 24 октября 1909 г.

В Николаевской слободе 18 000 жителей. Есть церковь, несколько городских первоначальных школ, городская бесплатная лечебница, библиотека-читальня и водопровод.

От города слобода отделяется только железнодорожной колеёй, но весь уклад жизни в слободе резко отличается от городского. Николаевцы живут своеобразной жизнью: ворожба, колдовство, знахарство распустились махровым букетом. На воротах домов нередки таблички: «Ворожу со скидкой», «Привораживаю кавалера и барышню», «Вылечиваю от порчи».

Недавно в Николаевке у г-жи N. заболел грудной ребёнок. Одна из доморощенных «пифий» решила, что у ребёнка «собачья старость». Ею были даны указания об изгнании у ребёнка этой болезни. Мать положила ребёнка на лопату и засунула его в печь, а «пифия» разъезжала верхом на помеле возле квартиры...

А. СЕРОВ, «Отклики Сибири», 11 декабря 1914 года.

Слобода 3 интернационала. 1930 гПосле революции Николаевскую слободу пытались переименовать в «Слободу III Интернационала», но жители слободы, да и все горожане продолжали называть эту часть города «Николаевкой».

Воспоминания о Николаевке 30-х годов.

М.терешкова.

Дополнительные фотографии

20 фотографий

• НИНА Цитировать no_subscriber
    9 апреля 2011 в 21:56

Содержание статьи ,как всегда у Марины, интересное и познавательное.Особенно для тех, чья жизнь была когда-то связана с этим районом Красноярска. И старинные фото, опять же, как всегда, интересны. Но я хочу сказать о современных снимках.Какие все удачные!.Как хорошо выбраны или угаданы погодные условия, при которых старые улочки и дома то выступают из тумана, то тонут в нем.А виды слободы в разные времена года и суток говорит еще об очень большой поисковой работе автора — не только архивной, но и современной видовой. Спасибо!

• Юлия Цитировать my_subscriber
    9 апреля 2011 в 23:12

Извините за самопиар, но, думаю, читателям «Красного места» будут интересны и эти современные снимки: kraevushka.livejournal.com/112935.html

и отдельно — николаевские наличники

community.livejournal.com...k_ru/264048.html

10 апреля 2011 в 8:45

Юля, это очень интересные экскурсии по Николаевке! Больше ста лет прошло, а ведь деревня так и осталась в «пяти шагах» от центра. Жалко, что по плану к 20-му году решили снести дома, не знаю — часть или все. Застройка усадьбами разрешена только на Базаихе, Кузнецовском плато и в Торгашино.

А новые коттеджи, конечно, будут современными, без таких красивых деревянных резных наличников...

10 апреля 2011 в 11:14

Вот еще один из интересных домов

Это на улице Советской дом 21. Интересно, как захотелось хозяевам тоже украсить дом архитектурными элементами.

10 апреля 2011 в 11:19

Нина, спасибо!!

• тата Цитировать no_subscriber
    11 апреля 2011 в 20:42

Да, дом точно классный. Типа, «и мы не в лаптях родились». А может, потом купол достроили по каким то своим другим соображениям?

• Юшков С.В. Цитировать my_subscriber
    13 апреля 2011 в 21:52

Марина, а Вы уверены, что на пятой сверху фотографии Николаевка?

13 апреля 2011 в 22:18

Точно. Это Большая Качинская улица. Фотографию уже убрала. :- (

• Ольга Цитировать no_subscriber
    18 апреля 2011 в 22:51

Добрый день, Марина!

Вот и Николаевка появилась, здорово!

Ольга.

Пушкинский городской театр