Нападение на Туруханск
Статья в томской газете:
Село Казачинское, 11 июня. Из Туруханска 9 июня доставлен в Енисейск раненый нижний чин. Он передал следующее: 200 человек тунгусов ворвались в город, намереваясь силой завладеть складом пороха, но наше храброе войско в числе 20 человек, отразив нападение, убило на месте 120 инородцев, а остальных забрало в плен. С нашей стороны 3 убито и столько же ранено.
«Сибирская газета», 30 июня 1885 года. Томск, редактор-издатель А. Адрианов.
Телеграмма из Иркутска военному начальнику Красноярска:
В какой степени справедлива корреспонденция «Сибирской газеты» из Казачинского? Какие сделаны распоряжения?
10 июля 1885 года. Губернатор Педашенко.
Опровержения так и не поступило...
С. Казачинское, 4 июля. Сообщённое мною сведение о переданном нижним чином — казаком нападении тунгусов на пороховой склад в Туруханске до сих пор официально не разъяснено. Так что заставляет сомневаться, что казак был ранен в драке.
«Сибирская газета», 21 июля 1885 года. Томск, редактор-издатель А. Адрианов.
...Но по начальству доложено
Туруханский пристав — господину Енисейскому губернатору
Донесение
Имею честь донести Вашему Превосходительству, что весь текст означенной корреспонденции представляет игру воображения корреспондента, так как ничего подобного в Туруханске не было и ни о каком вооружённом нападении никто из инородцев в Туруханском крае понятия не имеет. Прибывший в Енисейск казак Троицкий ранен не был, а послан в Енисейскую больницу для операции, которую туруханский врач не решается совершить, так как Троицкий страдает от ознобления конечностей ног.
7 августа 1885 года. Туруханский пристав.
Спокойная была жизнь без интернета. Все гонцы, да телеграммы. Примерно два месяца ушло на расследование инцидента, ну может и положили 120 тунгусов... так разберемся же...
Похожие статьи
Оставьте комментарий
Если вы решили прокомментировать статью, для начала ознакомьтесь с правилами.
Правила кoммeнтиpoвaния на сайте Красное место
- Прежде чем оставлять отзыв, подумайте, будет ли он полезен другим читателям?
- В поле "Сайт" можно указывать только ссылку на главную страницу вашего блога. Ссылки на прочие веб-ресурсы (в том числе блоги/сплоги, созданные не для людей) будут удалены.
- Короткие комментарии вроде "Спасибо!" или "Интересная статья!", могут быть удалены, если я не знаю автора, поскольку они очень похожи на спам.
- Не используйте в качестве имени комментатора названия сайтов, рекламные фразы и т.п. слова, - такие комментарии я тоже удалю. Прошу указывать нормальное имя или ник.
- Пожалуйста, не засоряйте ветку высказываниями не по теме статьи или вставкой только смайликов, если есть вопрос - поищите сначала соответствующую статью, если это все равно не помогло, лучше свяжитесь со мной лично.
27 сентября 2011 в 21:24
Этого просто не могло быть. 120 тунгусов вместе-не реально! И потом это совершенно мирный добрый народ!