Апрель 2017
« Мар

Минусинские деревни

В 5 верстах от города Минусинска находятся три деревни — Малая Минуса, Самодуровка и Оторваловка. Жители этих деревень (около 1800 душ) занимаются хлебопашеством. К сожалению, благосостояние их построено на песке, так как самое существование легко может прекратиться вследствие домогательств минусинской думы. Откуда эта ненависть минусинской думы к деревням?

Минусинск. Общий вид с западной стороны

В старину Минусинск был большим селом и вместе с деревнею Малая Минуса составлял Минусинскую волость. В 1822 году село было обращено в город, а деревня отошла к Шушенской волости, причём крестьяне Малой Минусы по обычному сибирскому праву продолжали пользоваться всеми окрестными свободными землями. В 1830 году жители Малой Минусы, соблазнясь льготами горожан по отбыванию натуральных повинностей и платежу податей, причислились в минусинские мещане, но не переменили места жительства. Этим же путём образовались Самодуровка и Оторваловка.

Однако то, что жители этих деревень — мещане, отражается на них гибельным образом. Всё их благосостояние построено на пользовании казёнными землями. Будь они крестьяне, земли эти, конечно, поступили в их надел. Теперь же у них нет никаких прав на землю, и они могут лишиться её при первом удобном случае. Правда, казне земли эти не нужны — зато они понадобились городу. В 1867 году суд ходатайствует перед администрацией о выселении трёх деревень на том основании, что их жители «исполняют квартирную повинность с уклончивостью, обременяют начальство отдалённым проживанием от города и по неимению сообщения — в удовлетворении других общественных нужд».

В 1874 году ходатайство о выселении повторяется, а в 1875 году минусинская дума постановляет взыскать с жителей Малой Минусы и Самодуровки штраф за самовольный захват земли и взимать с них оброк, пока не уничтожат своих построек. Чтобы понять соль этого постановления, нужно знать, что Малая Минуса возникла в 1765 году, а самый город — только в 1822. И это называется «самовольный захват земли»! В 1876 году городская управа решила просто снести постройки непокорных деревень. По её просьбе услужливый исправник отрядил в Самодуровку полицейского надзирателя с 20 арестантами из острога, которые и начали разносить постройки. Арестанты разломали пять домов, но взрыв негодования, обещавший перейти в дружный отпор силою, остановил дальнейшее разрушение.

Минусинск. Общий вид с северной стороныВ 1878 году состоялось новое постановление думы, которым возлагалось на управу ходатайствовать о выселении всех самовольно занявших городской выгон и по мере выселения сдавать их участки желающим. То есть городскому обществу земли, занятые деревнями, не нужны, и побуждением к выселению деревень является лишь желание получить доход от сдачи этих земель в аренду.

Следующие 5 лет оставляли деревни в покое. Причина была, однако, не в перемене взглядов, а в боязни расходов: предъявлять иск нужно было к каждому жителю трёх деревень, на одни гербовые марки требовалось 1134 рубля! Дело откладывалось из года в год, пока в 1883 году в думу не поступило хитроумное прошение весьма ловкого г.Максимовича, предлагавшего отдать ему в арендное содержание всю землю, занятую постройками жителей Малой Минусы, Самодуровки и Оторваловки. Это прошение послужило поводом для дальнейшей борьбы думы против деревень. Дума издала постановление, которым жители деревень обязаны были выселиться в течение 5 лет или исходатайствовать к тому сроку себе право на землю.

1907Для объявления постановления думы был послан полицейский чиновник, который пригласил из 315 домохозяев всего 36 человек и вместо объявления потребовал от них подписки о выселении. Мещане отказались дать подписку, о чём был составлен протокол. И вот против деревенцев возбуждается с одной стороны дело об отказе подчиниться распоряжению полиции, а с другой городской управой поднят судебным порядком иск о выселении. И нет сомнения, что рано или поздно жители трёх деревень будут принуждены оставить свои жилища и идти на все четыре стороны...

«Северный вестник», август 1886 года. СПб.

• Макс Цитировать no_subscriber
    21 июня 2010 в 9:42

Даа, давали же название деревням — Оторваловка! Самодуровка! И чем руководствовались? И кто там жил??

28 июня 2010 в 15:25

«Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож». Некрасов. Кому на Руси

Поэтому, что уж удивляться...

Дом Лессинга