Ноябрь 2017

Купцы Поляковы. Часть 2

У  канского купца Варфоломея Григорьевича Полякова, 1837 года рождения, была жена Евдокия Иннокентьевна, одного года с ним. Когда им исполнилось 23 года, в 1860 году, в семье появился  старший сын — Григорий, через два года Варфоломей, еще через три — дочь Анна, затем  через 5 лет еще одна дочь Прасковья. А когда купцу исполнилось 40 лет родился младший сын Иннокентий. В 1879 году у него родилась еще одна дочь — Серафима.

Место, на котором располагалась усадьба И.В.Полякова, рядом с Мира, 51

Купцу принадлежал Ильинский винокуренный завод, который находился в 100 верстах от Красноярска, вниз по Енисею, против деревни Абакшиной. В 1918 году он сгорел. В Красноярске у купца был также водочный завод и несколько питейных заведений. Кроме вино-водочного бизнеса занимался Варфоломей Григорьевич и золотодобычей.

Варфоломей Григорьевич  много времени уделял общественной работе, был выбран гласным на четырехлетие 1883—1886 годов,  состоял почетным членом общества попечения о начальном образовании.

В 1898 году Варфоломей Григорьевич,скорее всего,  из-за неудач в бизнесе покончил жизнь  самоубийством.

Конструкция на доме по ул.Мира, 51

В ноябре 1904 года Евдокия Иннокентьевна Полякова, Анна Варфоломеевна Красикова, в девичестве Полякова, жена канцелярского служителя Парасковья Варфоломеевна Потрова, в девичестве Полякова, потомственный почетный гражданин Варфоломей Варфоломеевич Поляков, действующий лично от себя и по доверенности брата своего потомственного почетного гражданина Григория Варфоломеевича Полякова, и доверенный от Иннокентия Варфоломеевича Полякова явились к нотариусу для совершения раздельного акта. Делили наследство, оставшееся от отца.
Красноярск1906
Евдокия Иннокентьевна, Анна и Иннокентий жили в то время по Покровскому переулку, Парасковья жила в доме на Воскресенской улице, Варфоломей жил в доме на Благовещенской улице.

Недвижимое имение, находящееся на углу Покровского переулка и Песочной улицы, в соседстве по Покровскому переулку с имением Емельянова (между Гостинской и Песочной улицами с правой стороны, как идти от берега реки Енисея), а по Песочной улице Попова, размещалось в пяти смежных участках земли. Первый, по Покровскому переулку имел «меры длиннику 18 саж., а поперечнику 12 саж». Второй по Покровскому переулку  9 и ½  саж. и внутрь двора 12 саж. Третий, на углу Песочной улицы и Покровского переулка, по улице — 13 ½ саж, поперечнику (по переулку) 10 саж. Четвертый, по Песочной улице, 11 ½ саж. по улице, внутрь двора 28 саж и 2 и ½ арш. Пятый, по Песочной улице, по улице 13 саж., внутрь двора 28 саж. По вводному листу, составленному в 1898 году, весь участок земли имел "меру длиннику по улице 38 саж. и 1 аршин и по переулку — 38 саж. Возведено на участках было: одноэтажный деревянный дом, двухэтажный и одноэтажный деревянные флигели и надворные постройки.

Все имение досталось наследникам после смерти Варфоломея Григорьевича Полякова по решению суда  26 марта—16 апреля 1898 года, а первая запись о приобретении участка Поляковым была сделана в феврале 1879 года. Имение в полном составе перешло в собственность Иннокентия Варфоломеевича Полякова, а совладельцы его получили денежные вклады в размере: Евдокия — 4 500 р, Анна Красикова — 2250 р., Парасковья Петрова — 2250 р., Варфоломей и Григорий по 7 500 р. Общая стоимость составляла 31 500 р.

Напротив, через Покровский переулок на углу с Песочной улицей располагалась усадьба Анны Варфоломеевны Красиковой.
Реклама вин Призова 1912 г

На усадьбе, находившаяся по переулку  Покровскому (сейчас улица Сурикова), располагался «Ренсковый погреб Д.З. Призова». Туда в 1912 году был проведен телефон № 208. Торговали пивом, фруктовыми водами завода Красноярец, даже доставляли товар на дом.

Иннокентий Варфоломеевич поступал в мужскую гимназию в Красноярске, но выбыл оттуда досрочно. После смерти отца почти весь семейный бизнес перешел в его руки. В начале ХХ века он был уже титулярным советником. Кроме продолжения дела отца в собственности Иннокентия Варфоломеевича  был пароход «Гремячий», 25 сил, ходил по реке Енисей по маршруту Красноярск-Гольчиха, построен был в 1897 году на заводе  Е.К. Кнорре и ему же раньше принадлежал.

Женат И.В. Поляков был  на Екатерине Григорьевне.  Именно ей и подарил в конце XIX века Варфоломей Григорьевич дом, который сегодня находится на улице Мира, 51. Усадьба была приобретена после страшного пожара 1881 года и находилась между усадьбами Лухтанской Беллой Лазаревной (на ее месте затем был построен магазин братьев Равильон) и усадьбой Михеля Яковлевича Кохановского.

В списках 1907 года на отчисление на ночные караулы, владелицей усадьбы была записана Полякова Е.Г.  Длина усадьбы по улице составляла 13, 5 саж (стоимость — 18 290 руб), следующая усадьба Полякова И.В. — 25, 7 саж (стоимость — 2 760 руб), следующее его же пустопорожнее место (стоимость — 1050 руб).

Интересно, что в «Списке домов Красноярска 1911 года» владельцем усадьбы был записан еще Варфоломей Григорьевич, хотя к тому времени его уже не было в живых. Вот так вольно раньше обращались с «серьезными документами». Рядом находилась усадьба Иннокентия Варфоломеевича.

Список домов в Красноярске 1911 г

В переписи домовладельцев за 1913 год владелицей была записана купчиха Екатерина Григорьевна Полякова. На усадьбе указывались: каменный двухэтажный дом, крытый железом;  каменные кладовые; подвал; деревянные службы. Стоимость усадьбы составляла 2 4  380 рублей.

Рядом находился полукаменный флигель, крытый железом, принадлежащий коллежскому асессору Иннокентию Варфоломеевичу Полякову. Также на его усадьбе была еще деревянная изба, подвал, каменные кладовые под домом, деревянные службы. Стоимость усадьбы в 1913 году составляла 2 760 рублей. Следующим по порядку было пустое место, тоже принадлежавшее И.В. Полякову, стоимостью 1 050 рублей. На месте усадьбы И.В. Полякова в 50-е года прошлого века построено здание, в котором размещался переведенный из Москвы институт леса и древесины им. В.Н. Сукачева.

В доме располагалась библиотека Общества приказчиков в 1912 году,  в 1914 году находились аптекарские товары Б.С. Нови, первая зубная лечебница.   Г.В. Ульянов отмечает, что в разное время здесь также находились магазины платья и мануфактурно-галантерейный магазин, магазин игрушек, аптечный склад, в 1896–1911 годах здесь открылось и действовало красноярское отделение Сибирского торгового банка. Затем на нижнем этаже находился аптечный склад, потом «Дом хлеба». На верхнем — зубная поликлиника. Сейчас в подвале расположен художественный салон «Диана».

Красноярск. Ул.Мира, 51

После революции дом муниципализировали. Находился он тогда по адресу ул. Советская, 53, владелицей была все та же Полякова Екатерина Григорьевна, размещалась в нем канцелярия Енгубздрава, оценен дом был в сумму 24 380 руб.

Архитекторы описывают здание так: двухэтажное (до 1980-х годов)  каменное здание с подвалом. Асимметрия фасада подчеркнута боковым размещением парадного. Открытая кладка кирпичных стен противопоставлена крупным оштукатуренным деталям, выделенным светлой окраской. Контрастно решение торгового и жилого этажа.

Купцы Поляковы. Часть 1

Купцы Поляковы. Часть 3