Российская империя и Российская федерация. Сто лет назад и сейчас. Город и люди.

Как Туруханск стал городом

Основанный в 1607 году мангазейским воеводой Д.Жеребцовым Туруханское зимовье стало центром ярмарочной торговли, а также базой продвижения русских на Таймыр. После большого пожара в Мангазее в 1619 её жители начали переселяться в Туруханское зимовье, а пожары в 1642 и 1662 привели к окончательному запустению Мангазеи, её гарнизон был переведён в Туруханское зимовье, которое долго было известно, как Новая Мангазея,  а в 1780 году переименовано в Туруханск.

Стожаров В.Ф. Туруханск

Туруханск переименован в город из Туруханского зимовья, основанного в 1607 году. Это совокупность тридцати жалких избёнок, разбросанных без всякого порядка, среди них дряхлая церковь. Всё это на холме в топких болотах. Улиц нет, по болотам настланы досочки. Климат отвратительный: зима восемь месяцев, в апреле бывают морозы до 20оС, в мае — до 10оС. Земля зачастую не оттаивает больше, чем на два аршина. В августе нередко выпадает снег.

В половодье пароходы заходят в самый Туруханск, в остальное время останавливаются на Енисее, в тридцати верстах. Конец мая, начало июня — единственное мало-мальски сносное время. Июль — худшая пора, появляются комары. Кончится царство комара — на смену ему в конце июля появляется мошка. Другая прелесть — вода или та жидкость, которая её заменяет. Ещё бывший отдельный пристав Туруханского края Чуевский в своём докладе серьёзно утверждал, что в здешней воде «микроорганизмы видны простым глазом».

Метеорологическая станция в Туруханске

Жителей, считая инородцев, 116 мужчин и 79 женщин. Из признаков цивилизации имеется церковно-приходская школа с интернатом для детей инородцев и тюрьма — лучшее здание во всём Туруханском крае.

Имеется также метеорологическая станция второго разряда, заведуемая Ю.О.Цедербаумом.

«Сибирская жизнь», 20 сентября 1898 года. Томск.

В статье шла речь о Старотуруханске — старейшем селении Красноярского края. Современный же Туруханск — другое селение, основанное в 1660 году как Троицкий монастырь и названное позже Монастырским Селом, куда в 1889 году было переведено управление Туруханским краем.

В советское время Монастырское Село переименовали в Туруханск, а бывший Туруханск — в Старотуруханск. Поэтому из-за одинаковых названий нередко случалась путаница.

Современный Туруханск расположен в 1 474 км. к северу от Красноярска. В 1989 году его население составляло около 9 тысяч жителей, но после распада СССР люди стали переселяться в более климатически благоприятные районы страны. Сейчас в Туруханске проживает примерно 5 тысяч человек.

Дополнительные фотографии

Туруханск
6 photos
SONY DSC

дополнена 7.11.10 в 9:58

5 комментариев к “Как Туруханск стал городом

1. на фотографии изображена церковь в селе Верхнеимбатском.

2. Да, Ян, спасибо за уточнение и фотографии. Церковь убрала.

3. Благодаря Вам увидела Туруханск Мой родной брат Черняков Александр уроженец города Харькова Украина с 1969 года проживает в Туруханске очень любит этот край Здесь родилась его дочь.После распада Союза мы почти не видимся только по мобильной связи а раньше часто летали Очень красивый город.Большой привет всем жителям и моему брату.

4. Мои дети родились в Туруханске. 7 лет мы прожили с семьей в этом городе! Это были замечательные годы. Там был весь Союз и даже Польша!

5. Сделала пометочку об отзывах к этой статье. Хотелось бы почитать.