Российская империя и Российская федерация. Сто лет назад и сейчас. Город и люди.

Дом учителя Д.Д. Мацвеева. Перенсона, 32

На сохранившемся снимке земельного участка около Острожной площади (современная территория стадиона «Локомотив») видно, что на ммомент 1860-х годов на месте дома Мацвеева находился деревянный двухэтажный дом. Он на фотографии выше обозначен стрелочкой.

Под номером 1 — усадьба Евсея Ермолаева по Почтамтскому переулку, 2 — усадьба Дмитрия Мацвеева, 3 — будущая усадьба Успенского монастыря, 4 — будущая усадьба Андреева, сторона по Почтамтскому переулку.

В Оценочной ведомости за 1875 год записано, что по переулку Староострожному 1-й части (счет велся от Старобазарной площади) записана усадьба Дмитрия Мацвеева, на которой находился деревянный двухэтажный дом, во дворе баня, погреб, амбар и сарай. Сумма оценки составляла 125 рублей.

В оценочной ведомости за 1876 год тоже записан двухэтажный деревянный дом с оценкой в 125 руб. Владели усадьбой уже наследники Дмитрия Мацвеева — сын Дмитрий и дочь Анна.

Интересно, что в печальном для Красноярске 1881 году ситуация на усадьбе сильно изменилась. В  ведомости о недвижимом имуществе за 1881 год  на земле усадьбы Мацвеева стоял деревянный одноэтажный дом, амбар и сарай. Вся недвижимость оценивалась в 75 рублей. Вероятно, страшный пожар 1881 года не обошел стороной владения Мацвеева.

В оценочной ведомости за 1891 год на усадьбе находился деревянный дом, амбар, сарай.

В 1890-х года Дмитрий Дмитриевич Мацвеев работал в Троицко-Заозерновской сельской школе Канского округа учителем. В архиве сохранилась жалоба Дмитрия Дмитриевича Мацвеева о том, что ему не выплачивают в положенный срок заработную плату. Инспектор народных училищ Енисейской губении выяснил, что «сельский староста настолько неисправно выдавал содержание учителю, что последний не получал иногда жалование больше двух месяцев».

Училище помещалось в очень жалкой и низенькой избушке, в которой собиралось до 28 человек учащихся. Хотя, по санитарным правилам в таком помещении должно было находиться только 10-12 человек. Школа эта сначала не пользовалась симпатией населения, однажды деревенский сход пригласил блюстителя этой школы, местного священника, заявив, что содержать школу им трудно, а пользы от нее нет. Люди желали избавиться от училища в селе. Священник, конечно, отказал им в этом. Но через два-три года, благодаря стараниям учителя, крестьяне увидели пользу своей школы, число учеников возросло. Селяне стали надеяться, чтоинженерысибирской железной дороги помугут улучшить условия обучения.

Вернувшись в Красноярск, Дмитрий Дмитриевич работал батальонным писарем, а затем учителем в 14 народном училище. Училище сначала ютилось в съемном помещении, но в 24 мая 1913 года Департамент Народного Просвещения через г.Енисейского Губернатора уведомил, что на постройку нового школьного каменного здания в Николаевской слободе выделены средства. В 1915 году школа была построена. В ней разместились 7, 9, 12, 13, 14, 20, 21, и 22 начальные школы.

В оценочной ведомости города Красноярска за 1901 год на исследуемом месте записан уже деревянный двухэтажный дом, амбар с завозней. Владельцем записан учитель Дмитрий Дмитриевич Мацвеев, сын изначального владельца Дмитрия Мацвеева. Следующим номером шла усадьба, владельцем которой записан красноярский мещанин Евстихий Иванович Потехин. На ней ничего не перечислено, оставлено пустое место, но обе усадьбы обведены фигурной скобкой, как общее владение. Скорее всего, они поделили усадьбу Мацвеева, построили на общие деньги двухэтажный дом. Получается, что дом по адресу ул. Перенсона, 32 был построен ориентировочно в 1890-х годах.

В Переписи населения по Благовещенской улице за 1904 год по Почтамтскому переулку  после дома Андреевой и Базилевич на углу Благовещенской и Почтамтского переулка записана усадьба Успенского Мужского монастыря, а за ней усадьба учителя Д.Д. Мацвеева и совладельца Потехина Евстихия Ивановича. Мацвеев владел верхним этажом, а Потехин нижним. На усадьбе находился деревянный двухэтажный дом пятистенный, крытый деревом, амбар и завозня деревянные.

Книга рассчитана на 1904—1906 года. Фамилия Потехина записана в 1904 году, а затем перечеркнута карандашом, значит, в 1905 году он уже не являлся совладельцем дома.

В книге переписи владельцев недвижимого имущества, изданной в 1910 году, владельцем усадьбы был записан один Дмитрий Дмитриевич Мацвеев.

В списках домовладельцев за 1910 год владельцем усадьбы тоже был записан только учитель Д.Д. Мацвеев. Сумма оценки составляла 3770 рублей. На усадьбе находился деревянный двухэтажный дом, крытый железом, амбар, завозня, крытые деревом.

25 апреля 1919 года заведующий 14 начальным училищем города Красноярска учитель Дмитрий Дмитриевич Мацвеев скончался от чахотки в возрасте 50 лет. Подтвердил смерть и провел все необходимые обряды священник Николай Мешалкин и Павлюковский Градо-Красноярской Николаевской церкви. По духовному завещанию имение перешло в наследственное владение его жене Анфисе Федоровне и дочери Марии.

1919 года Апреля 12 дня. Я, нижеподписавшийся красноярский мещанин, ныне учитель Красноярского 14 народного училища, Дмитрий Дмитриевич Мацвеев, на случай моей смерти завещаю все движимое имущество и денежные капиталы, в чем бы они не заключались, своей жене Анфисе Федоровой Мацвеевой, а а двухэтажный деревянный дом с надворными постройками и усадебным местом под ним, находящийся в городе Красноярске на Театральной площади между домами бывшей Пашенковой и домом Успенского монастыря, благоприобретенный и частью насмледственный, завещаю своей жене и дочери моей Марии, обязывая их дать моей сестре Анне Дмитриевне Мацвеевой приличную квартиру (комнату) при себе  с содержанием вплоть до смерти.

Все наследство Дмитрия Дмитриевича Мацвеева было оценено в 10  944 рубля.

Дочь Мария родилась в 1905 году.  В 1915 г. она поступает учиться в женскую гимназию.

После окончания гимназиия Мария Дмитриевна решила продолжить обучение. Правда, здоровье ее было сильно подорвано, врачи писали, что девочка «страдала катарром верхних легких, малокровием с упадком сил и неврастенией».

Мария, закончив второе подготовительное отделение при Земтехникуме, подала документы на зачисление в число слушательниц Естественно-географического отделения при ИНО Красноярска.

Платить за обучение семье, оставшейся без кормильца, было очень тяжело. Мария посчитала возможным написать заявление ректору с просьбой об освобождении от платы за обучение, в память о заслугах отца, который проработал в должности учителя 32 года, и предоставила

справку от врача о том, что она не в состоянии по слабости здоровья совмещать работу и учебу.

Чуть позже они с матерью приняли решение переехать в Иркутск. В 1922 году дочь просила перевести ее на медицинский факультет или на естественно-географическое отделение пединститута.

В алфавите владельцев за 1928 год  владельцем дома была записана Анфиса Федоровна Мацвеева, проживающая постоянно в Иркутске.

Дом не был муниципализирован, так как его стоимость не превышала 8 000 рублей и не был брошен.

4 июня 1930 года Мацвеева Анфуса (в некоторых документах Анфиса), проживавшая к тому времени опять в городе Красноярске по улице Перенсона, 28 и действовавшая по доверенности от имени дочери Мацвеевой-Жуковой, продала Телегину А.В. половину домовладения за 1350 рублей. Весь участок Мацвеевых-Телегиных  был размером 863, 9 м2.

Потомственный дворянин Новгородской губернии Александр Викторович Телегин родился в 1883 году,  получил среднее образование в техническом училище в Череповцах. На производственную практику приехал на строительство железнодорожного моста через Енисей. В 1903 году, закончив обучение, Телегин вернулся в Красноярск. Женился, самостоятельно выучил несколько языков.

Жил Александр Викторович сначала в Таракановке на даче Коммунхоза. Во дворе своего дома он оборудовал мастерскую и поставил станки. "Инженер постоянно что-то изобретал и чертил, сам умел пилить, строгать и приучал своих детей к механике.  Во время летних каникул ребята ходили на речных катерах сначала учениками, а потом и мотористами." (www.memorial.krsk.ru.)

Служил А.В. Телегин в пароходстве, директором судоподъемной партии на Енисее, техническим директором Красноярской судоверфи, затем начальником судостроительного отдела завода «Красмашстрой». Арестован 1.11.1936 года, 29.10. 1937 гогода расстрелян. Реабилитирован в 1956 году. В 2017 году в рамках Всероссийского проекта «Последний адрес», направленного на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям на стене дома установлена мемориальная табличка с надписью «Здесь жил Александр Викторович Телегин, инженер, столбист. Родился в 1883. Арестован 1.11.1936. Расстрелян 29.10.1937. Реабилитирован в 1956» .

М. Терешкова

дополнена 26.04.18 в 18:26

1 комментарий к “Дом учителя Д.Д. Мацвеева. Перенсона, 32

1. Скажите, а можно заполучить фотографию, та что первая, с Суриковским училищем в оригинале? Я сейчас этот дом плотно изучаю