Российская империя и Российская федерация. Сто лет назад и сейчас. Город и люди.

Дом Иннокентия Гадалова

Об истории одного из сыновей Ивана Герасимовича Гадалова я уже писала в статье про гостиницу «Новая Россия». А это еще один из домов Иннокентия Ивановича, расположенный совсем рядом с гостиницей на Новобазарной площади по Падалкину переулку.

Двухэтажный дом Ин.Ив.Гадалова на Новобазарной площади. Сейчас перестроен

Раньше имение принадлежало золотопромышленнику и городскому голове Н.К. Переплетчикову (умер 15 июля 1893 года) . Екатерина Даниловна Переплетчикова уже после смерти мужа построила на усадьбе  одноэтажный флигель.

Иннокентий Иванович приобрел имение у наследников Переплетчикова в 1906 году. Покупка была очень выгодной и удобной, потому что через Благовещенскую улицу на этом же переулке у И.И. Гадалова в собственности было еще одно имение, на котором размещалась гостиница «Новая Россия».

Н.К.Переплетчиков

В 1910 году на усадьбе Иннокентия Ивановича, бывшей Переплетчикова, были записаны: каменный двухэтажный дом с подвальным этажом, каменный флигель, крытые железом, деревянный амбар с завозней, двухэтажная завозня с поднавесом и еще один поднавес. Все деревянные строения были крыты деревом. Стоимость усадьбы составила 13 300 рублей.

В доме долгое время на первом этаже размещался магазин Назарова, записанный на его жену Софию Назарову. Торговали в нем бакалейными, колониальными и мануфактурными товарами. А на верхнем этаже, как обычно, размещались конторы и квартиры.

Рядом с усадьбой Переплетчикова, а в дальнейшем И.И. Гадалова, на углу Благовещенской улицы и Падалкина переулка находилась усадьба Иноземцева, которую в дальнейшем купил Андрей Петрович Никонов. С другой стороны находилась усадьба Ляпунова. В 1913 году Никонов вплотную к дому Гадалова пристроил двухэтажный каменный дом.

Двухэтажный дом Ин.Ив.Гадалова на Новобазарной площади крайней справа. Из фондов ККМ

В 1916 году  Иннокентий Гадалов решил продать дом. Купить его выразила желание владелица магазина Назарова. 8 ноября  жена потомственного гражданина Валентина Ефимовна Гадалова, действующая в качестве доверенной от своего мужа потомственного почетного гражданина Иннокентия Ивановича Гадалова на основании доверенности от Томского нотариуса Петрова от 1 ноября 1916 года, и красноярская мещанка Софья Ефимовна Назарова в конторе нотариуса Ставровского оформили купчую крепость.

Дом И.И.Гадалова 2014 г

Гадалова жила временно в Красноярске по Воскресенской улице в доме Гариной, а Назарова на Новобазарной площади в доме Гадалова.

Дом Ин.Ив.Гадалова со двора

Свидетелями выступили: крестьянин Оренбургской губернии Челябинского уезда села Куртамыш Ефим Дмитриевич Кручинин, крестьянин Казанской губернии Спасского уезда Щербетской волости и села Емельян Павлович Шемраев, Ачинский мещанин Андрей Петрович Никонов. Жили свидетели сделки на Новобазарной площади, первые двое в доме Гадалова, а последний в собственном доме.

Двухэтажный дом И.И.Гадалова крайний справа

Я, Валентина Ефимовна Гадалова, продала ей, Софии Ефимовне Назаровой, собственно моему доверителю, Иннокентию Ивановичу Гадалову, принадлежащее недвижимое имение, находящееся в Красноярске на Новобазарной площади по Падалкину переулку, в соседстве с усадьбами с правой стороны Ляпунова, с левой наследников Иноземцева, а ныне Никонова и в задах Тыжновой, заключающееся в каменном двухэтажном  доме, Каменном флигеле и других надворных постройках.

И в месте земли мерой: длиннику 15 сажень, в задах, идя во двор начиная с 14-й сажени 16 сажень, а внутрь двора 26,5 сажень, доставшееся моему доверителю, Гадалову,  по курчей крепости, утвержденной старшим нотариусом красноярского окружного суда 27 ноября 1908 года за № 105.

А взяла я, Гадалова, с нее, Назаровой, за имение 32 000 рублей.

После смены власти дом муниципализировали с оценкой 12 750 рублей. Располагался в нем в то время Второй отдел Ревтрибунала 5-й армии.

1935 г. Подготовка надстройке новых этажей. Из фондов ККМ

По сведениям Г.В. Ульянова в 1921—1922 годах в здании располагался 2-й отдельный РевВоенТрибунал 5-й армии, с 1923 года — Воентрибунал 26-й дивизии. В 1925—1926 годах Крассельскосоюз. В 1926—1929 годах ОкрСобес. В 1929—1930 годах контора Сибавтопромторга, позже АвтоГужТрест. Во дворе дома в 1930-е годы был построен каменный дом клуба автомобилистов, разрушен в 2000 году.

Дом И.И.Гадалова начало ХХ в -2014 г

В 1935 году дом почти неузнаваемо переделали. Соединили два дома рядом и надстроили еще два этажа. Первоначальный облик здания почти не сохранился. Современный адрес дома — ул.  Диктатуры Пролетариата, 34.

дополнена 6.05.14 в 8:23