Июль 2017

Дом И.А.Абалакова

В конце XIX века усадьбой, где сейчас расположен дом по адресу ул.Ленина, 74, владела жена надворного советника Игнатия Григорьевича Цецохо Дарья Ивановна.

ул.Ленина, 74. 1980 г_

Приобрела усадьбу Дарья Ивановна в 1867 году. Игнатий Григорьевич умер на 53 году жизни в 1875 году. Оставшись одна, Дарья Ивановна сдавала в аренду квартиры, оставив себе лишь необходимую для нормального проживания жилплощадь. В 1881 году в городе случился страшный и неимоверно разрушительный пожар, в котором по счастливой случайности усадьба Цецохо почти не пострадала.

В 1887 году, хорошо помня о случившемся пожаре,  Дарья Ивановна написала жалобу на своего соседа, начавшего строительство в опасной близости от ее владений:

Сосед мой с левой стороны при выходе из двора моего, мещанин Евстигней Потехин, на углу Больничного переулка и Благовещенской улицы сделал на дворе новый деревянный дом, с такими же холодными постройками саженях на пяти, по самой моей меже и сток воды с этих строений идет в мой двор, иные собирается он возводить в сплошную к тем своим постройкам на мху двухэтажный флигель, сарай и подвал, оставляя на разрыв от подвала моего не более 3 сажен, это является опасным в пожарном отношении, не только к моим постройкам, а даже самому моему дому, выходящему в улицу...тем более что я испытала вред пожара начавшегося 17 апреля 1881 года от строений того же Потехина на допущенной им на дворе своем тесноте их, от чего пострадало тогда, исключая меня, немало жителей города, так что не желала бы я никому и далее видеть подобного случая. Прошу рассмотреть мое заявление как можно быстрее.

Жительство имею во 2 квартале, 1 части города на Благовещенской улице в своем доме. Чиновница Цецохо.

В 1889 году на усадьбе Цецохо квартировал Михаил Александрович Рудченко, который преподавал потом в мужской гимназии и имел прямое отношение к открытию в Красноярске рисовальной школы.

ул.Ленина, 74. 1980 г

Дарья Ивановна умерла скорее всего в 1907 году, и в газете «Красноярец» появилось объявление о продаже дома. Однако еще до 1911 года усадьбой владели наследники чиновницы.  В списке домов города Красноярска 1910 года владелицей была записана еще она. Хотя, в переписи домовладельцев за 1910 год записано, что хозяевами усадьбы были уже наследники Дарьи Ивановны Цецохо. В 1910 году, еще при владении чиновницы Цецохо, на усадьбе находились два деревянных одноэтажных дома, один с мезонином, другой с подвальным низом, двухэтажный флигель, амбар с завозней, крытый деревом.  Общая стоимость составляла 2230 рублей. Дом с подвалом стоял вровень с двухэтажным флигегем.

Усадьба чиновницы Цецохо. 1880-е года

24 мая 1911 года усадьбу купил казак Иван Анисимович Абалаков. Иван Анисимович приехал в Красноярск из Енисейска, где имел усадьбу на улице Большой рядом с владениями С.В.Телегина. В Енисейске Иван Анисимович занимался мануфактурной, меховой, пушной и рыбной торговлей.

В Красноярске соседи не теряли друг друга из вида. В 1905 году они вместе приобрели мельницу после смерти Круглова, а продукцию продавали на Ново-Базарной площади. Также Абалаков владел магазином, расположенным по Архиерейскому переулку.

Енисейская мысль 9 февраля 1913

В 1912 году Иван Анисимович перестраивает одноэтажный дом с подвалом в двухэтажный, такой, какой мы можем видеть его сегодня. И скорее всего строил ему дом Созонт Васильевич Телегин, который успешно занимался строительными подрядами в Красноярске.

Дом Абалакова. Ул.Ленина, 74_

Дом этот знаменит еще и сыновьями брата Абалакова Михаила Анисимовича. Михаил Абалаков умер, оставив двух малолетних детей (Евгения и Виталия), которых воспитал Иван Анисимович. Евгений Михайлович родился в 1907 году близ Енисейска. В 1925 году поступил в Московский художественный институт в класс В.Мухиной.

Подвальное помещение дома Абалаковых

В начале 1930-х годов стал знаменит как альпинист №1, покоривший пик Сталина (Коммунизма). Во время Великой Отечественной войны воевал под Москвой и в горах Кавказа. Его именем названы три горные вершины. Трагически погиб в 1948 году в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Перспектива Благовещенской улицы от Театрального переулка в направлении на восток

В своем биографическом очерке Евгений Абалаков писал:

Я вырос в сибирском городе Красноярске. Это удивительно живописный город, окрестности его напоминают Жигули или Швейцарию. Совсем недалеко от города начинаются места необыкновенной красоты — дикие гранитные скалы — Столбы. Среди красноярцев, наверное, немного найдется таких, которые не поднимались бы на Столбы.

Там, на Столбах, и мы с братом, лазая по отвесным скалам, взбираясь на скалистые обрывы, получили первое «боевое крещение»...

Е.М.Абалаков

После революции дом был муниципализирован. В то время адрес его был проспект Ленина, 54. Ценность дома составила 9471 р. В нем располагались квартиры и склады Губсоюза.

Судьба самого хозяина усадьбы была трагична. Согласно книге памяти Красноярского края в 1920 году он был арестован по доносу и приговорен к расстрелу. Но Красноярская губЧК заменила ему расстрел на отбытие срока в концлагере до окончания гражданской войны. В декабре 1920 года Иван Анисимович был освобожден по амнистии. Работал счетоводом на заводе «Красноярскстеклофарфор». Второй раз он был арестован  16 августа 1937 года, 26 октября 1937 года он был расстрелян.

Дворик дома Абалаковых

Дом с мезонином до наших дней не сохранился.

По материалам:
Архивы ГАКК; «Что в имени тебе моем».
О.Аржаных; книга памяти Красноярского края;  "Парень с красноярских Столбов". А.Абалаков.

Дополнительные фотографии

8 фотографий