Статьи за 4 июня 2010
Римско-Католический костел
Красноярский католический приход был учрежден по распоряжению администратора Могилевской архиепархии от 1 августа 1836г. за № 2016. В 1855 году Томская Духовная Консистория дала разрешение на постройку «нового здания для помещения Римско-Католической церкви» на Благовещенской улице в Красноярске. Но только в 1857г. стараниями монаха Бенардинского ордена Викентия Бельского, был построен деревянный католический храм.

Как сообщают исторические источники, костел имел весьма красивый вид. Снаружи здание храма было оштукатурено и выбелено известью; изнутри выкрашено белой краской. Имелись три алтаря, покрытых живописью, на хорах был установлен орган «Меллодикон». Службы в нем отличались таким великолепием и торжественностью, что на них стекался народ со всех концов города и близлежащих к нему селений, причем не только католики, но и представители иных конфессий.
Но к концу XIX столетия здание красноярского католического храма обветшало настолько, что в 1897г. специальная комиссия, в состав которой входил католический священник Владислав Каминьский и Енисейский губернский инженер К.И.Павлов, признала, что лучше строить новое каменное здание, чем ремонтировать старое деревянное.


